Categorie
Entropie

meriggiare pallido e assorto

Tra l’incredulità generale eccoti spuntare Safari per Windows e un restyling del sito Apple
Update: Safari per Windows è ancora pieno di bachi. La recensione migliore dice:
“The Firefox 3 alpha build I reviewed last week is far more stable and robust than the current beta build of Safari 3”

DuggTrends: chi è che ha tanta pazienza e crea un RliehTrends?

Qualche consiglio su come ottimizzare Google Reader. Notare che il Reader ora supporta Google Gears, quindi potete leggere anche offline i vostri feed

Statistica dei domini per paese

# Angry Country Total domains Angry Gain Angry Loss Angry Net gain
1United States61,183,628921,316911,7559,561
2Unknown Country7,489,170976,241773,491202,750
3Germany5,537,12911,51010,928582
4Canada4,013,2258,2616,3671,894
5China2,980,3954,4706,582-2,112
6United Kingdom2,812,6432,5231,962561
7France1,786,3531,2911,608-317
8Republic Of Korea1,122,4756881,583-895
9Japan1,087,3821,083890193
10Spain933,003495808-313
11Italy813,169323565-242
12Netherlands694,248357402-45
13Turkey401,193820929-109
14Australia369,5615691,095-526
15Denmark351,069261274-13

Lo standard DOCSIS (Data Over Cable Service Interface Specifications ) sembra portare la banda larga basata su cavo verso velocità esagerate

…Ora Motorola, uno dei fornitori dell’industria del cavo americana, ha annunciato di aver testato con successo – assieme alla società di Singapore StarHub e il produttore di hardware specializzato Vyyo – hardware specificamente progettato per sfruttare appieno lo standard DOCSIS 3.0, arrivando a sviluppare una velocità massima di 145 megabit al secondo in downstream. Il test è stato condotto sulla rete mista in fibra ottica/cavo coassiale di StarHub a Singapore, usando una combinazione di dispositivi Motorola e Vyyo.

(Ars Technica, via PI)

Myipneighbors è uno di quei servizi che, dato un dominio, vi fornisce la lista degli altri domini limitrofi


Di abdul

Abdul Alhazared, a.k.a. Al Azif, ha circa 1000 anni e gironzola su vari piani dell'esistenza. Dopo aver scritto il Necronomicon si è dedicato alla tecnologia e alla scienza, muovendosi di tanto in tanto in Europa.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.